Forum l'ABC de l'orchidée
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.


Vous êtes passionnés par les orchidées ? Venez partager avec nous !
 
AccueilAccueil  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
Le Deal du moment : -11%
PC Portable – HP Pavilion Gaming – ...
Voir le deal
824 €

 

 Vanda hybride

Aller en bas 
+5
Java
flobix
caillou
pioupiou
woukou
9 participants
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
woukou
Orchidobavard Diagnostiqué
Orchidobavard Diagnostiqué
woukou

Messages : 2551
Date d'inscription : 22/05/2016
Age : 49
Localisation : Sud Auvergne

Vanda hybride Empty
MessageSujet: Vanda hybride   Vanda hybride EmptyLun 29 Mai - 15:25

Encore lui, mon premier vanda à fleurir, enfin, après des mois de prise de tête et de soins attentifs! (https://abcorchidee.forumactif.org/t590-besoin-de-conseils-des-specialistes)

Mauve et bleu ciel (il apparait plutôt violet sur les photos), peut-être a-t-il un nom?

La hampe est recourbée, alors pas facile de le photographier. Je remettrai une photo quand toutes les fleurs seront ouvertes.

Merci à tous pour vos conseils, il est autant à vous qu'à moi finalement  Smile

Vanda hybride 2017-199
Vanda hybride 2017-198
Vanda hybride 2017-200
Revenir en haut Aller en bas
pioupiou
Orchidobavard Gravement Atteint
Orchidobavard Gravement Atteint
pioupiou

Messages : 6134
Date d'inscription : 30/03/2016
Localisation : Yvelines

Vanda hybride Empty
MessageSujet: Re: Vanda hybride   Vanda hybride EmptyLun 29 Mai - 15:58

Il fait bien bleu sur la deuxième photo.
En tout cas, bravo pour cette belle réussite Vanda hybride 197834308 Vanda hybride 197834308 Vanda hybride 197834308
Revenir en haut Aller en bas
caillou
Orchidobavard Gravement Atteint
Orchidobavard Gravement Atteint
caillou

Messages : 6154
Date d'inscription : 30/03/2016
Age : 20
Localisation : Yvelines

Vanda hybride Empty
MessageSujet: Re: Vanda hybride   Vanda hybride EmptyLun 29 Mai - 17:23

Quelle délicatesse... Vanda hybride 197834308 Vanda hybride 197834308 Vanda hybride 197834308 Vanda hybride 197834308 Vanda hybride 197834308 Vanda hybride 197834308 Vanda hybride 197834308 Vanda hybride 197834308
Revenir en haut Aller en bas
flobix
Orchidobavard Symptomatique
Orchidobavard Symptomatique
flobix

Messages : 780
Date d'inscription : 30/03/2016
Age : 39
Localisation : Bouches du Rhône (13)

Vanda hybride Empty
MessageSujet: Re: Vanda hybride   Vanda hybride EmptyLun 29 Mai - 17:43

Felicitations pour cette première!!! Vanda hybride 197834308 Vanda hybride 632190799
Revenir en haut Aller en bas
Java
Orchidobavard Diagnostiqué
Orchidobavard Diagnostiqué
Java

Messages : 4405
Date d'inscription : 30/03/2016
Age : 44
Localisation : Bretonnie

Vanda hybride Empty
MessageSujet: Re: Vanda hybride   Vanda hybride EmptyMar 30 Mai - 2:41

Très jolie couleur!
Un grand bravo! Vanda hybride 197834308
Revenir en haut Aller en bas
woukou
Orchidobavard Diagnostiqué
Orchidobavard Diagnostiqué
woukou

Messages : 2551
Date d'inscription : 22/05/2016
Age : 49
Localisation : Sud Auvergne

Vanda hybride Empty
MessageSujet: Re: Vanda hybride   Vanda hybride EmptyMar 30 Mai - 2:59

Merci!
Revenir en haut Aller en bas
pomdapii
Orchidobavard Diagnostiqué
Orchidobavard Diagnostiqué
pomdapii

Messages : 2728
Date d'inscription : 31/03/2016
Age : 66
Localisation : Landes près Océan

Vanda hybride Empty
MessageSujet: Re: Vanda hybride   Vanda hybride EmptyMar 30 Mai - 4:46

woukou a écrit:
après des mois de prise de tête et de soins attentifs! Hé! Hé !

Mauve et bleu ciel (il apparait plutôt violet sur les photos) ( problème récurant chez moi aussi), peut-être a-t-il un nom? Ressemble à 'Ciel de Dordogne' mais c'est tout ce que je peux te dire

La hampe est recourbée, alors pas facile de le photographier. Je remettrai une photo quand toutes les fleurs seront ouvertes.

Merci à tous pour vos conseils, il est autant à vous qu'à moi finalement  Smile Voilà une bien belle pensée pour vivre un forum. Bravo !

Tu l'as bien méritée, cette floraison !
Revenir en haut Aller en bas
AloraM
Orchidobavard Gravement Atteint
Orchidobavard Gravement Atteint
AloraM

Messages : 6568
Date d'inscription : 30/03/2016
Age : 34
Localisation : Montréal, Québec

Vanda hybride Empty
MessageSujet: Re: Vanda hybride   Vanda hybride EmptyMar 30 Mai - 11:29

Je l'adore et je suis jaloux Vanda hybride 581319604 Vanda hybride 2547138471 Vanda hybride 4099738218

Félicitations ma woukounette Vanda hybride 197834308

_________________
"Nouveaux, faites des bêtises ! Il en restera toujours quelque chose : la connaissance !" - Elisabeth Schembri
Revenir en haut Aller en bas
https://abcorchidee.forumactif.org
pomdapii
Orchidobavard Diagnostiqué
Orchidobavard Diagnostiqué
pomdapii

Messages : 2728
Date d'inscription : 31/03/2016
Age : 66
Localisation : Landes près Océan

Vanda hybride Empty
MessageSujet: Re: Vanda hybride   Vanda hybride EmptyMar 30 Mai - 11:58

Ta Lilizabette est jalouse Vanda hybride 4099738218
Va y avoir du sang sur les murs ! Vanda hybride 16101004531420151714548561 si Woukou se déchaîne aussi !
Revenir en haut Aller en bas
woukou
Orchidobavard Diagnostiqué
Orchidobavard Diagnostiqué
woukou

Messages : 2551
Date d'inscription : 22/05/2016
Age : 49
Localisation : Sud Auvergne

Vanda hybride Empty
MessageSujet: Re: Vanda hybride   Vanda hybride EmptyMar 30 Mai - 12:44

Vous n'avez pas fini de le voir! (je ne m'en lasse pas   yeah  ) Et tant pis pour les jaloux, moi je suis jalouse tout le temps sur ce forum tirelangue

Vanda hybride 2017-203
Vanda hybride 2017-202
Vanda hybride 2017-201
Revenir en haut Aller en bas
AloraM
Orchidobavard Gravement Atteint
Orchidobavard Gravement Atteint
AloraM

Messages : 6568
Date d'inscription : 30/03/2016
Age : 34
Localisation : Montréal, Québec

Vanda hybride Empty
MessageSujet: Re: Vanda hybride   Vanda hybride EmptyMar 30 Mai - 13:51

Et tu as raison de pas t'en lasser !!!! love

Eille la Lilizabeth !!! C'est moi le plus plus jaloux bon !!! Vanda hybride 3104102484 Vanda hybride 4099738218

_________________
"Nouveaux, faites des bêtises ! Il en restera toujours quelque chose : la connaissance !" - Elisabeth Schembri
Revenir en haut Aller en bas
https://abcorchidee.forumactif.org
woukou
Orchidobavard Diagnostiqué
Orchidobavard Diagnostiqué
woukou

Messages : 2551
Date d'inscription : 22/05/2016
Age : 49
Localisation : Sud Auvergne

Vanda hybride Empty
MessageSujet: Re: Vanda hybride   Vanda hybride EmptyMar 30 Mai - 14:24

Ben comme ça on est quittes : je suis jalouse de ton magnifique pourpre tacheté love (d'ailleurs, il a pas un post à lui? Il le mériterait!)
Revenir en haut Aller en bas
AloraM
Orchidobavard Gravement Atteint
Orchidobavard Gravement Atteint
AloraM

Messages : 6568
Date d'inscription : 30/03/2016
Age : 34
Localisation : Montréal, Québec

Vanda hybride Empty
MessageSujet: Re: Vanda hybride   Vanda hybride EmptyMar 30 Mai - 18:14

Mon Vanda ?! Oui oui regarde un peu en bas de ton sujet dans la liste Vanda hybride 597223311

_________________
"Nouveaux, faites des bêtises ! Il en restera toujours quelque chose : la connaissance !" - Elisabeth Schembri
Revenir en haut Aller en bas
https://abcorchidee.forumactif.org
woukou
Orchidobavard Diagnostiqué
Orchidobavard Diagnostiqué
woukou

Messages : 2551
Date d'inscription : 22/05/2016
Age : 49
Localisation : Sud Auvergne

Vanda hybride Empty
MessageSujet: Re: Vanda hybride   Vanda hybride EmptyMer 31 Mai - 2:56

Quelle tête de linotte je suis! Magnifique, vraiment!
Revenir en haut Aller en bas
woukou
Orchidobavard Diagnostiqué
Orchidobavard Diagnostiqué
woukou

Messages : 2551
Date d'inscription : 22/05/2016
Age : 49
Localisation : Sud Auvergne

Vanda hybride Empty
MessageSujet: Re: Vanda hybride   Vanda hybride EmptyMer 7 Juin - 13:54

Tout ouvert! (le second vanda s'ouvre : même couleur on dirait, mais fleurs plus petites)

Vanda hybride 2017-209
Vanda hybride 2017-207
Vanda hybride 2017-208
Vanda hybride 2017-206
Vanda hybride 2017-205
Vanda hybride 2017-210
Revenir en haut Aller en bas
caillou
Orchidobavard Gravement Atteint
Orchidobavard Gravement Atteint
caillou

Messages : 6154
Date d'inscription : 30/03/2016
Age : 20
Localisation : Yvelines

Vanda hybride Empty
MessageSujet: Re: Vanda hybride   Vanda hybride EmptyMer 7 Juin - 14:00

rarement vu un truc aussi beau Shocked Vanda hybride 197834308 Vanda hybride 197834308 Vanda hybride 197834308 Vanda hybride 197834308
et belles photos !
Revenir en haut Aller en bas
woukou
Orchidobavard Diagnostiqué
Orchidobavard Diagnostiqué
woukou

Messages : 2551
Date d'inscription : 22/05/2016
Age : 49
Localisation : Sud Auvergne

Vanda hybride Empty
MessageSujet: Re: Vanda hybride   Vanda hybride EmptyMer 7 Juin - 14:42

Merci beaucoup!
Je ne me lasse pas de le regarder, je l'adore! Je sens que ça va être mon concurrent de ce mois-ci Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
pioupiou
Orchidobavard Gravement Atteint
Orchidobavard Gravement Atteint
pioupiou

Messages : 6134
Date d'inscription : 30/03/2016
Localisation : Yvelines

Vanda hybride Empty
MessageSujet: Re: Vanda hybride   Vanda hybride EmptyMer 7 Juin - 15:11

Je suis d'accord avec Caillou : les photos sont magnifiques
Revenir en haut Aller en bas
woukou
Orchidobavard Diagnostiqué
Orchidobavard Diagnostiqué
woukou

Messages : 2551
Date d'inscription : 22/05/2016
Age : 49
Localisation : Sud Auvergne

Vanda hybride Empty
MessageSujet: Re: Vanda hybride   Vanda hybride EmptyMer 7 Juin - 15:25

Merci! (je les ai prises avec mon téléphone, mais je me suis appliquée!)
Revenir en haut Aller en bas
pomdapii
Orchidobavard Diagnostiqué
Orchidobavard Diagnostiqué
pomdapii

Messages : 2728
Date d'inscription : 31/03/2016
Age : 66
Localisation : Landes près Océan

Vanda hybride Empty
MessageSujet: Re: Vanda hybride   Vanda hybride EmptyJeu 8 Juin - 5:21

Woukou a trouvé sa voie : Reine des Vanda Vanda hybride 2041762780
Revenir en haut Aller en bas
woukou
Orchidobavard Diagnostiqué
Orchidobavard Diagnostiqué
woukou

Messages : 2551
Date d'inscription : 22/05/2016
Age : 49
Localisation : Sud Auvergne

Vanda hybride Empty
MessageSujet: Re: Vanda hybride   Vanda hybride EmptyJeu 8 Juin - 7:25

Attends, on en reparlera quand les 5 auront fleuri Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Java
Orchidobavard Diagnostiqué
Orchidobavard Diagnostiqué
Java

Messages : 4405
Date d'inscription : 30/03/2016
Age : 44
Localisation : Bretonnie

Vanda hybride Empty
MessageSujet: Re: Vanda hybride   Vanda hybride EmptyJeu 8 Juin - 9:42

Il est vraiment magnifique !
Vanda hybride 197834308
Revenir en haut Aller en bas
woukou
Orchidobavard Diagnostiqué
Orchidobavard Diagnostiqué
woukou

Messages : 2551
Date d'inscription : 22/05/2016
Age : 49
Localisation : Sud Auvergne

Vanda hybride Empty
MessageSujet: Re: Vanda hybride   Vanda hybride EmptyJeu 8 Juin - 12:12

Merci!
Revenir en haut Aller en bas
woukou
Orchidobavard Diagnostiqué
Orchidobavard Diagnostiqué
woukou

Messages : 2551
Date d'inscription : 22/05/2016
Age : 49
Localisation : Sud Auvergne

Vanda hybride Empty
MessageSujet: Re: Vanda hybride   Vanda hybride EmptySam 1 Juil - 5:02

Suite : une deuxième hampe se forme alors qu'il n'est même pas défleuri! yeah
Revenir en haut Aller en bas
grognonmaisgentil
Orchidobavard Gravement Atteint
Orchidobavard Gravement Atteint
grognonmaisgentil

Messages : 5082
Date d'inscription : 30/03/2016
Localisation : Eure

Vanda hybride Empty
MessageSujet: Re: Vanda hybride   Vanda hybride EmptySam 1 Juil - 7:52

10/10 !
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Vanda hybride Empty
MessageSujet: Re: Vanda hybride   Vanda hybride Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Vanda hybride
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum l'ABC de l'orchidée :: Comment ça se passe chez vous ? :: Vos floraisons-
Sauter vers: